Вход-развал: интернет-провайдерам утвердят правила подключения домов
- 23.08.2023
В России появятся правила размещения оборудования интернет-провайдеров в жилых домах. Соответствующие технические требования прописаны в поправках к законопроекту, который сейчас находится на рассмотрении Госдумы. Сегодня правила установки оборудования, прокладки интернет-кабелей в многоквартирных домах действительно отсутствуют, что приводит к проблемам обслуживания жилья управляющими компаниями, а в некоторых случаях даже к нарушению конструкций зданий, говорят эксперты.
В июне 2023 года законопроект, предполагающий безвозмездный доступ провайдеров в жилые дома, приняли в первом чтении. В текущей версии законопроекта установить оборудование в зданиях работники смогут не на основании решения большинства жильцов, а при наличии договора хотя бы с одним из них. Но в поправках предлагается не отменять необходимость проведения общих собраний собственников для допуска в дома провайдеров.
— Мы вместе с коллегами из комитета по информационной политике и связи активно ищем решение, которое устроит и жителей, и провайдеров, обеспечив в этом сегменте прозрачность правоотношений, — подчеркнул председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
По словам первого зампреда комитета Владимира Кошелева, задача законодателей состоит не только в том, чтобы упростить процедуру доступа операторов в дома, но и в создании понятных правил, которые не будут нарушать права собственников жилья.
— Поэтому наш комитет подготовил поправки ко второму чтению, которые законодательно обяжут правительство установить единые четкие правила размещения оборудования провайдеров в многоквартирных домах, — сказал депутат. — Контроль за этим должен быть у органов госжилинспекции и прокуратуры.
Принятый в первом чтении законопроект решает давнюю проблему со свободным доступом провайдеров к собственникам, исключая возможные сговоры с управляющими компаниями и застройщиками других провайдеров, сказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.
— В этой части мы, безусловно, будем внимательно работать с предлагаемыми поправками, чтобы они не ограничили ранее предоставленное право собственникам заключать договоры с теми провайдерами, стоимость и качество услуг которых их устраивает, — сказал он.
Вместе с тем, по его словам, правильно будет регламентировать порядок проведения работ по подключению собственников к интернету так, чтобы это не вредило общему имуществу всех проживающих в этом доме и не ухудшало облик подъездов и состояние других инженерных коммуникаций.