ГУБЕРНАТОР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2016 года № 286-пг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 года № 493 «О государственном жилищном надзоре», постановлением Губернатора Курской области от 06.04.2010 № 91-пг «Об определении структуры исполнительных органов государственной власти Курской области»постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственной жилищной инспекции Курской области.

2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Курской области по перечню согласно приложению.

Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Утверждено
постановлением
Губернатора Курской области
от 25 октября 2016 года № 286-пг

I. Общие положения

1. Государственная жилищная инспекция Курской области (далее — инспекция) является органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим государственный жилищный надзор на территории Курской области, и находится в непосредственном подчинении Губернатора Курской области.

2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Курской области, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области, указаниями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, настоящим Положением.

3. Инспекция взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Курской области и иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции инспекции, в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Инспекция является юридическим лицом, имеет лицевые счета в комитете финансов Курской области и (или) Управлении Федерального казначейства по Курской области, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием.

5. Положение, структура, штатная численность инспекции утверждаются Губернатором Курской области.

6. Государственные жилищные инспекторы имеют служебные удостоверения единого образца.

7. Расходы на содержание инспекции осуществляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание исполнительных органов государственной власти Курской области.

8. Инспекция для выполнения возложенных на нее задач и функций обеспечивается необходимыми помещениями, средствами связи, транспортом, техническими средствами контроля и другими материально-техническими ресурсами.

9. Место нахождения: 305000, г. Курск, Красная площадь, д. 6.

II. Основные задачи инспекции

2. Основными задачами инспекции являются:

2.1. Предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования) посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений и деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

2.2. Организация и обеспечение мобилизационной подготовки и мобилизации в инспекции.

2.3. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, работающих в инспекции.

III. Функции инспекции

3.1. Инспекция осуществляет следующие функции:

3.1.1. Осуществление регионального государственного жилищного надзора в Курской области в порядке, установленном Администрацией Курской области.

3.1.2. Осуществление приема и учета следующих документов, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством в инспекцию:

копии решений о создании товариществ собственников жилья;

копии реестров членов товариществ собственников жилья;

копии уставов товариществ собственников жилья;

выписки из протоколов общих собраний членов товариществ собственников жилья о принятии решений о внесении изменений в устав товарищества собственников жилья с копиями текстов соответствующих изменений;

уведомления о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в Курской области предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

уведомления о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта (с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, справки банка об открытии специального счета);

сведения о многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, а также о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в таких многоквартирных домах;

сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, о размере остатка средств на специальном счете;

уведомления о принятом на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решении о смене способа управления многоквартирным домом с приложением копии этого решения;

копии актов приема-передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением многоквартирным домом документов, подписанных организацией, ранее управлявшей многоквартирным домом, и организацией, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом.

3.1.3. Проведение обследования жилищного фонда при проведении проверок соблюдения обязательных требований в соответствии с действующим законодательством.

3.1.4. Выдача лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

3.1.5. Осуществление лицензионного контроля в сфере предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

3.1.6. Осуществление информирования о возникновении отдельных оснований прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

3.1.7. Ведение реестра лицензий Курской области и внесение в него изменений в соответствии с действующим законодательством.

3.1.8. Осуществление контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, и обеспечением сохранности этих средств.

3.1.9. Оказание бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции инспекции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан, категориям граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

3.1.10. Обращение в суд с заявлениями:

1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации;

2) о ликвидации товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава такого товарищества или такого кооператива, внесенных в устав такого товарищества или такого кооператива изменений требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации либо в случае выявления нарушений порядка создания такого товарищества или такого кооператива, если эти нарушения носят неустранимый характер;

3) о признании договора управления многоквартирным домом, договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме недействительными в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений требований Жилищного кодекса Российской Федерации о выборе управляющей организации, об утверждении условий договора управления многоквартирным домом и о его заключении, о заключении договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме либо договора оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, об утверждении условий указанных договоров;

4) в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей помещений по их обращению или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в случае выявления нарушения обязательных требований;

5) о признании договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия данного договора обязательным требованиям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;

6) об аннулировании лицензии на основании решения лицензионной комиссии.

3.1.11. Осуществление подготовки проектов актов Курской области, методических документов по вопросам своей компетенции, оказание консультационной помощи заинтересованным лицам в соответствии с предоставленными полномочиями.

3.1.12. Организация и обеспечение через соответствующий орган (работника) мобилизационной подготовки и мобилизации в инспекции.

3.1.13. Организация приема граждан, обеспечение своевременного рассмотрения обращений граждан по вопросам, относящимся к компетенции инспекции.

3.1.14. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности инспекции.

3.1.15. Обеспечение защиты информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.16. Обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными задачами и в пределах своей компетенции.

3.1.17. Организация и обеспечение воинского учета и бронирования на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил Российской Федерации, работающих в инспекции.

3.1.18. Осуществление контроля за деятельностью Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области».

3.1.19. Осуществление выдачи и аннулирования квалификационного аттестата.

3.1.20. Ведение реестра квалификационных аттестатов.

3.2. Должностные лица инспекции:

3.2.1. Выдают предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, внесенных в устав изменений обязательным требованиям.

3.2.2. Составляют протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением обязательных требований, рассматривают дела об указанных административных правонарушениях и принимают меры по предотвращению таких нарушений.

3.2.3. Направляют в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

IV. Права инспекции

4. Инспекция имеет право:

4.1. Запрашивать и получать на основании письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан справочные и информационные материалы, необходимые для реализации возложенных на нее функций и предоставления услуг.

4.2. Беспрепятственного доступа на все подконтрольные объекты, находящиеся на территории Курской области, при предъявлении должностным лицом инспекции служебного удостоверения и вручении копии распоряжения о проведении проверки.

4.3. Привлекать в установленном порядке представителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, иных органов, а также привлекать независимых экспертов, организации для оказания консультационных услуг и подготовки заключений по вопросам деятельности инспекции.

4.4. Участвовать в работе межведомственных комиссий по признанию жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и иных комиссий по вопросам деятельности инспекции.

4.5. Осуществлять взаимодействие с органами муниципального жилищного контроля в порядке, установленном действующим законодательством.

V. Организация деятельности

5.1. Руководство инспекцией осуществляет начальник инспекции — главный государственный жилищный инспектор Курской области, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Курской области по согласованию с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

5.2. Начальник инспекции:

назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности работников инспекции (за исключением заместителей начальника инспекции);

применяет к работникам инспекции (за исключением заместителей начальника инспекции) поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания в соответствии с действующим законодательством;

несет персональную ответственность за организацию деятельности инспекции и выполнение возложенных на нее задач и функций, без доверенности действует от имени инспекции, представляет ее интересы во всех органах и организациях, заключает договоры и в установленном порядке распоряжается средствами и имуществом инспекции;

издает в пределах своей компетенции приказы;

утверждает штатное расписание инспекции, положения о структурных подразделениях инспекции, должностные регламенты государственных гражданских служащих (за исключением заместителей начальника инспекции) и должностные инструкции работников инспекции в соответствии с действующим законодательством;

организует и обеспечивает исполнение полномочий, возложенных на инспекцию, согласно его должностному регламенту, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курской области.

Начальник инспекции, заместители начальника инспекции от имени инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Курской области от 4 января 2003 года N 1-ЗКО «Об административных правонарушениях в Курской области».

5.3. Начальник инспекции имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Губернатором Курской области в установленном порядке.

Заместители начальника инспекции осуществляют отдельные полномочия начальника инспекции в соответствии с их должностными регламентами.

VII. Реорганизация и ликвидация инспекции

Реорганизация и ликвидация инспекции производятся в установленном действующим законодательством порядке.

Приложение. ПЕРЕЧЕНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГУБЕРНАТОРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

Приложение
к постановлению
Губернатора Курской области
от 25 октября 2016 года N 286-пг

 

1. Постановление Губернатора Курской области от 29.05.2000 № 333 «Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Курской области».

2. Постановление Губернатора Курской области от 07.10.2010 № 386-пг «О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области, утвержденное постановлением Губернатора Курской области от 29.05.2000 N 333 «Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Курской области».

3. Постановление Губернатора Курской области от 24.12.2010 № 477-пг «О внесении изменения в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области».

4. Постановление Губернатора Курской области от 07.09.2011 № 377-пг «О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области».

5. Постановление Губернатора Курской области от 02.11.2011 № 448-пг «О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области».