Внесен законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих организаций
- 10.08.2022
Принятие законопроекта позволит пресечь практику создания недобросовестных и малоэффективных управляющих организаций, не исполняющих обязанности по качественному жилищно-коммунальному обслуживанию многоквартирных домов.
В Государственную Думу внесен законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих организаций. Его авторами стали сенаторы и депутаты от фракции «Единой России».
Принятие законопроекта поможет пресечь практику создания недобросовестных УК. В реестр дисквалифицированных лиц будут вноситься сведения об учредителях управляющих организаций, лицензия которых аннулирована. Такие лица не смогут вновь создавать управляющие организации, пока сведения о них не будут исключены из реестра.
Сейчас в него вносят только сведения о директорах. В течение трех лет они не могут занимать должности в других управляющих организациях, тогда как учредители сохраняют возможность создавать новые организации, брать дома на управление, игнорировать интересы жильцов и копить долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Источник информации: ЦНИС